Iraq 2013

Organisation

UNICEF Suisse et Liechtenstein est l’un des 33 comités nationaux de l’UNICEF. Tous ont pour mission d’informer sur le travail du Fonds des Nations Unies pour l’enfance, de recueillir des dons pour financer les programmes et de s’investir en faveur de la mise en œuvre des droits de l’enfant.

Le Comité pour l’UNICEF Suisse et Liechtenstein a été créé en 1959 – alors sous le nom de Comité suisse pour l’UNICEF – sous forme d’association. Comme l’ensemble des 33 comités nationaux de l’UNICEF, nous informons sur le travail du Fonds des Nations Unies pour l’enfance, collectons des fonds pour financer les programmes dans le monde et nous mobilisons activement pour que les droits de l’enfant soient respectés et mis en œuvre, également au niveau national.

UNICEF Suisse et Liechtenstein assure son financement uniquement par des dons privés. Un accord conclu avec UNICEF international (l’organisation internationale) nous oblige à mettre à disposition dans un délai de 18 mois les fonds récoltés pour financer les programmes internationaux.

L’organe suprême d’UNICEF Suisse et Liechtenstein est l’assemblée des délégués. Les délégués sont élus par nos membres pour une période de quatre ans; ils travaillent bénévolement et sans rémunération. Ils nomment en particulier le comité ainsi que les membres des commissions et sont chargés de la direction stratégique et normative du Comité.

UNICEF Suisse et Liechtenstein est certifié selon la norme ISO 9001:2015.
 

Direction générale

Bettina Junker, directrice générale
Cyrill Tait, directeur Finance & Operations / directeur général suppléant
Katja Leschnikowski, directrice Individual Fundraising
Asa Sjöberg Langner, directrice Partnerships & Philanthropy
Nicole Hinder, directrice Child Rights Advocacy
Marc Uricher, directeur Digital & Media

Comité directeur

Dr. Hans Künzle, Zurich (président)
Dr. Klaus Tschütscher, Ruggell (vice-président
)
Nadia Dresti, Solduno (vice-présidente)
Nathalie Bourquenoud, Fribourg
Barbara Messmer, Zumikon
Anat Bar-Gera, Erlenbach
Corina Casanova, Tarasp

Commission des finances

Barbara Messmer, Zumikon (présidente)
Philippe Blum, Bâle
Thomas Nauer, Zurich
Markus Seitz, Wittenbach

Commission de la collecte de fonds

Anat Bar-Gera, Erlenbach (présidente)
Stefan Nünlist, Olten
Prof. Dr. Isabelle Romy, Zurich
Werner Augsburger, Düdingen

Commission électorale

Corina Casanova, Tarasp (présidente)
Sandro Foiada, Contone
Claudia Grassi, Bellevue
Barbara Martens-Stoll, Rheinfelden

 

Délégué-e-s

Liechtenstein
Claudia Fritsche, Schellenberg, depuis le 1er janvier 2019
Dr. Martina Sochin-D’Elia, Eschen, depuis le 1er janvier 2019
Dr. Klaus Tschütscher, Ruggell, depuis le 15 décembre 2015

Suisse centrale
Nathaly Bachmann, Zürich, depuis le 23 septembre 2016
Anat Bar-Gera, Erlenbach, depuis le 7 juillet 2011
Dr. Hans Künzle, Zürich, depuis le 9 mars 2010
Barbara Messmer, Zumikon, depuis le 15 décembre 2015
Bertold Müller, Zürich, depuis le 28 décembre 2016
Thomas Nauer, Zürich, depuis le 23 janvier 2012
Daniel Piazza, Malters, depuis le 28 décembre 2016
Prof. Dr. Isabelle Romy, Zürich, depuis le 7 avril 2015
Susanne Stark, Adliswil, depuis le 1er janvier 2020
Arthur Wolfisberg, Luzern, depuis le 1er janvier 2020

Suisse du Nord-Ouest
Werner Augsburger, Düdingen, depuis le 23 septembre 2016
Nihat Bakimci, Frenkendorf, depuis le 15 décembre 2015
Philippe Blum, Basel, depuis le 23 septembre 2016
Alex Frei, Basel, depuis le 23 septembre 2016
Dr. Ingrid Kissling-Näf, Bern, depuis le 15 décembre 2015
Fabian Leimgruber, Laufen, depuis le 1er janvier 2020
Barbara Martens-Stoll, Rheinfelden, depuis le 1 janvier 2019
Stefan Nünlist, Olten, depuis le 23 septembre 2016

Suisse italienne
Prof. Dr. Mario G. Bianchetti, Massagno, depuis le 15 décembre 2015
Nadia Dresti, Solduno, depuis le 15 décembre 2015
Sandro Foiada, Contone, depuis le 2 décembre 2014

Suisse orientale
Corina Casanova, Tarasp, depuis le 23 septembre 2016
Martina Mettler, Rüti, depuis le 1er janvier 2019
Markus Seitz, Wittenbach, depuis le 23 septembre 2016
Esther von Ziegler, Rapperswil, depuis le 23 septembre 2016 

Suisse romande
Flávio Borda D’Água, Chêne-Bougeries, depuis le 1er janvier 2019
Nathalie Bourquenoud, Fribourg, depuis le 15 décembre 2015
Claudia Grassi, Bellevue, depuis le 23 septembre 2016
Valérie Induni, Cossonay, depuis le 1er janvier 2019
Georges Martin, Sion, depuis le 23 septembre 2016


La fondation de l’UNICEF

Les donations et les legs généreux en faveur de l’UNICEF s’accompagnent souvent du vœu d’apporter une aide à long terme et de laisser quelque chose de durable à la postérité. C’est la raison pour laquelle la fondation du Comité suisse pour l’UNICEF a été créée en l’an 2000. La fondation gère les dons sur une période prolongée et verse de manière régulière des fonds au Comité afin de soutenir des programmes existants.