Iraq 2013

UNICEF Schweiz und Liechtenstein

Organisation

UNICEF Schweiz und Liechtenstein ist eines von insgesamt 33 nationalen UNICEF Komitees. Sie alle haben die Aufgabe, über die Arbeit des Kinderhilfswerks zu informieren, Spenden für die Programme zu sammeln und sich für die Umsetzung der Kinderrechte einzusetzen.

60 Jahre UNICEF Schweiz und Liechtenstein

Das Komitee für UNICEF Schweiz und Liechtenstein wurde im Jahr 1959 – damals noch unter dem Namen Schweizerisches Komitee für UNICEF – als Verein gegründet. Wie alle insgesamt 33 nationalen UNICEF Komitees informieren wir über die Arbeit des Kinderhilfswerks, sammeln Spenden für die weltweiten Programme und setzen uns dafür ein, dass die Kinderrechte auch hierzulande eingehalten und umgesetzt werden.

UNICEF Schweiz und Liechtenstein und wird ausschliesslich von privaten Spenden finanziert. Eine Vereinbarung mit UNICEF international verpflichtet uns dazu, die Spendengelder innerhalb von 18 Monaten für internationale Programme zur Verfügung zu stellen.

Das oberste Organ von UNICEF Schweiz und Liechtenstein ist die Delegiertenversammlung. Die Delegierten werden von unseren Mitgliedern jeweils für vier Jahre gewählt und arbeiten freiwillig und unentgeltlich. Sie bestellen unter anderem den Vorstand sowie die Kommissionsmitglieder und verantworten die strategische und normative Führung des Komitees.

UNICEF Schweiz und Liechtenstein ist nach ISO 9001:2015 zertifiziert.
 

Geschäftsleitung

Bettina Junker, Geschäftsleiterin
Katja Leschnikowski, Bereichsleiterin Public Fundraising
Tanja Miserez, Bereichsleiterin Institutional Fundraising
Nicole Hinder, Bereichsleiterin Public Affairs
Marc Uricher, Bereichsleiter Digital & Media
Cyrill Tait, Bereichsleiter Operations

Delegierte

Werner Augsburger, Düdingen (Nordwestschweiz), seit 23. September 2016
Nathaly Bachmann, Zürich (Zentralschweiz), seit 23. September 2016
Nihat Bakimci, Frenkendorf (Nordwestschweiz), seit 15. Dezember 2015
Anat Bar-Gera, Erlenbach (Zentralschweiz), seit 7. Juli 2011
Prof. Dr. Mario G. Bianchetti, Massagno (italienische Schweiz), seit 15. Dezember 2015
Philippe Blum, Basel (Nordwestschweiz), seit 23. September 2016
Flávio Borda D’Água, Chêne-Bougeries (Romandie), seit 1. Januar 2019
Nathalie Bourquenoud, Fribourg (Romandie), seit 15. Dezember 2015
Corina Casanova, Tarasp (Ostschweiz), seit 23. September 2016
Nadia Dresti, Solduno (italienische Schweiz), seit 15. Dezember 2015
Sandro Foiada, Contone (italienische Schweiz), seit 2. Dezember 2014
Alex Frei, Basel (Nordwestschweiz), seit 23. September 2016
Claudia Fritsche, Schellenberg (Liechtenstein), seit 1. Januar 2019
Claudia Grassi, Bellevue (Romandie), seit 23. September 2016
Valérie Induni, Cossonay (Romandie), seit 1. Januar 2019
Dr. Ingrid Kissling-Näf, Bern (Nordwestschweiz), seit 15. Dezember 2015
Dr. Hans Künzle, Zürich (Zentralschweiz), seit 9. März 2010
Barbara Martens-Stoll, Rheinfelden (Nordwestschweiz), seit 1. Januar 2019
Georges Martin, Bern (Romandie), seit 23. September 2016
Barbara Messmer, Zumikon (Zentralschweiz), seit 15. Dezember 2015
Martina Mettler, Rüti (Ostschweiz), seit 1. Januar 2019
Bertold Müller, Zürich (Zentralschweiz), seit 28. Dezember 2016
Thomas Nauer, Zürich (Zentralschweiz), seit 23. Januar 2012
Stefan Nünlist, Olten (Nordwestschweiz), seit 23. September 2016
Daniel Piazza, Malters (Zentralschweiz), seit 28. Dezember 2016
Prof. Dr. Isabelle Romy, Zürich (Zentralschweiz), seit 7. April 2015
Markus Seitz, Wittenbach (Ostschweiz), seit 23. September 2016
Dr. Martina Sochin-D’Elia, Eschen (Liechtenstein), seit 1. Januar 2019
Dr. Klaus Tschütscher, Ruggell (Liechtenstein), seit 15. Dezember 2015
Esther von Ziegler, Rapperswil (Ostschweiz), seit 23. September 2016

Vorstandsmitglieder

Dr. Hans Künzle, Zürich (Präsident)
Dr. Klaus Tschütscher, Ruggell (Vizepräsident)
Nadia Dresti, Solduno (Vizepräsidentin)
Nathalie Bourquenoud, Fribourg
Barbara Messmer, Zumikon (ex officio)
Anat Bar-Gera, Erlenbach (ex officio)
Corina Casanova, Tarasp (ex officio)

Auditkommission

Barbara Messmer, Zumikon (Präsidentin)
Philippe Blum, Basel
Thomas Nauer, Zürich
Markus Seitz, Wittenbach

Fundraisingkommission

Anat Bar-Gera, Erlenbach (Präsidentin)
Stefan Nünlist, Olten
Prof. Dr. Isabelle Romy, Zürich
Werner Augsburger, Düdingen

Wahlkommission

Corina Casanova, Tarasp (Präsidentin)
Sandro Foiada, Contone
Claudia Grassi, Bellevue
Barbara Martens-Stoll, Rheinfelden


Die UNICEF Stiftung

Grosszügige Schenkungen und Erbschaften zugunsten von UNICEF sind oft mit dem Wunsch verbunden, langfristig zu helfen und etwas Bleibendes zu hinterlassen. Zu diesem Zweck wurde im Jahr 2000 die Stiftung des Schweizerischen Komitees für UNICEF mit Sitz in Zürich gegründet. Die Stiftung verwaltet die Spendengelder über einen längeren Zeitraum und schüttet kontinuierlich Beträge an das Komitee aus, von wo sie in die Programmarbeit fliessen.