Iraq 2013

UNICEF Svizzera e Liechtenstein

L’UNICEF Svizzera e Liechtenstein comprende il Comitato per l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein (associazione) e la Fondazione del Comitato svizzero per l’UNICEF. Come tutti i 33 Comitati nazionali, anche l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein si occupa del finanziamento dei programmi dell’UNICEF nei paesi in sviluppo.

Comitato per l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein

Il Comitato per l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein fondato nel 1959 è un’associazione con lo scopo di raccogliere fondi per i programmi e i progetti in tutto il mondo, di impegnarsi a favore dell’infanzia nel mondo e in Svizzera e Liechtenstein, e di informare sulle attività internazionali e nazionali.

Il Comitato è finanziato esclusivamente da contributi privati. Una convenzione stipulata con l’UNICEF Internazionale sancisce l’obbligo di mettere a disposizione dei progetti e dei programmi internazionali le donazioni ricevute entro un anno e mezzo. L’UNICEF Svizzera e Liechtenstein è certificato ISO 9001:2000.

L’Assemblea dei delegati è l’organo supremo del Comitato per l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein. I delegati vengono eletti dai membri dell’UNICEF Svizzera e Liechtenstein per un mandato di quattro anni. Lavorano a titolo volontario e gratuito, nominano il Comitato esecutivo e i membri delle Commissioni, e garantiscono la conduzione strategica e normativa dell’UNICEF Svizzera e Liechtenstein.

Direzione

Bettina Junker, Direttrice generale (dal 1° gennaio 2019)
Wolfgang Gemünd, Direttore generale ad interim (fino al 31 dicembre 2018)
Remo Meier, responsabile settore Operazioni (Direttore aggiunto)
Katja Leschnikowski, responsabile settore Raccolta fondi pubblica
Tanja Miserez, responsabile settore Raccolta fondi istituzionale
Marc Uricher, responsabile settore Digital & Media

Delegati

Werner Augsburger, Düdingen (Svizzera nordoccidentale), dal 23 settembre 2016
Nathaly Bachmann, Zurigo (Svizzera centrale), dal 23 settembre 2016
Nihat Bakimci, Frenkendorf (Svizzera nordoccidentale), dal 15 dicembre 2015
Anat Bar-Gera, Erlenbach (Svizzera centrale), dal 7 luglio 2011
Prof. dott. Mario G. Bianchetti, Massagno (Svizzera italiana), dal 15 dicembre 2015
Philippe Blum, Basilea (Svizzera nordoccidentale), dal 23 settembre 2016
Nathalie Bourquenoud, Friborgo (Svizzera romanda), dal 15 dicembre 2015
Corina Casanova, Tarasp (Svizzera orientale), dal 23 settembre 2016
Nadja Ceregato Vincenz, San Gallo (Svizzera orientale), dal 23 settembre 2016
Nadia Dresti, Solduno (Svizzera italiana), dal 15 dicembre 2015
Sandro Foiada, Contone (Svizzera italiana), dal 2 dicembre 2014
Alex Frei, Basilea (Svizzera nordoccidentale), dal 23 settembre 2016
Claudia Grassi, Bellevue (Svizzera romanda), dal 23 settembre 2016
Dott.ssa Ingrid Kissling-Näf, Berna (Svizzera nordoccidentale), dal 15 dicembre 2015
Dott. Hans Künzle, Wollerau (Svizzera centrale), dal 9 marzo 2010
Georges Martin, Berna (Svizzera romanda), dal 23 settembre 2016
Barbara Messmer, Zumikon (Svizzera centrale), dal 15 dicembre 2015
Bertold Müller, Zurigo (Svizzera centrale), dal 28 dicembre 2016
Thomas Nauer, Zurigo (Svizzera centrale), dal 23 gennaio 2012
Stefan Nünlist, Olten (Svizzera nordoccidentale), dal 23 settembre 2016
Daniel Piazza, Malters (Svizzera centrale), dal 28 dicembre 2016
Prof. dott.ssa Isabelle Romy, Zurigo (Svizzera centrale), dal 7 aprile 2015
Stefan Schönbeck, Zugo (Svizzera centrale), dal 15 aprile 2014
Markus Seitz, Wittenbach (Svizzera orientale), dal 23 settembre 2016
Dott. Klaus Tschütscher, Ruggell (Svizzera orientale), dal 15 dicembre 2015
Esther von Ziegler, Rapperswil (Svizzera orientale), dal 23 settembre 2016

Membri del Comitato esecutivo

Dott. Hans Künzle, Zurigo (Presidente)
Stefan Schönbeck, Zugo (Vicepresidente)
Anat Bar-Gera, Erlenbach (ex officio)
Sandro Foiada, Contone (ex officio)
Dott. Klaus Tschütscher, Ruggell (ex officio)

Commissione delle finanze

Dr. Klaus Tschütscher, Ruggell (Presidente)
Philippe Blum, Basilea
Barbara Messmer, Zumikon
Thomas Nauer, Zurigo
Markus Seitz, Wittenbach

Commissione Raccolta fondi

Anat Bar-Gera, Erlenbach (Presidente)
Nathalie Bourquenoud, Friborgo
Nadia Dresti, Solduno
Stefan Nünlist, Olten
Prof. dott.ssa Isabelle Romy, Zurigo

Commissione elettorale

Sandro Foiada, Contone (Presidente)
Corina Casanova, Tarasp
Claudia Grassi, Bellevue


La Fondazione dell’UNICEF

Molte persone beneficiano l’UNICEF con donazioni e lasciti. Sovente, questi contributi generosi sono legati al desiderio di lasciare un aiuto durevole ai posteri. A tale scopo, nel 2000 l’UNICEF Svizzera e Liechtenstein ha costituito a Zurigo la Fondazione del Comitato svizzero per l’UNICEF. Essa amministra a lungo termine le donazioni e stanzia regolarmente contributi al Comitato al fine di sostenere i programmi in corso e di sviluppare nuovi progetti.